Сайт об управленческом учёте. Излагаетсячеловеческимпонятнымдоступнымнормальнымязыком.

Об управленческом учёте человеческимпонятнымдоступнымнормальнымязыком.

Ваша корзина пуста

Управленческий учет

Информационный раздел

Основы управленческого учёта

Что такое управленческий учет

Управленческий учет — это механизм, в котором учитываются все финансово-хозяйственные операции предприятия. Причем во главу учета поставлены потребности руководителей предприятия разных уровней в получении понятной, достоверной и СВОЕВРЕМЕННОЙ информации, а не требования фискальных органов, либо каких-то общепринятых стандартов.

Полученная информация используется для анализа, планирования и составления отчетов о финансовой деятельности предприятия. Это создает основу для принятия правильных управленческих решений.

Сущность управленческого учета заключается в систематизации проведенных на предприятии финансово-хозяйственных операций и сопоставления полученной информации с плановыми данными и данными из внешних источников.

Управленческий учет нередко отождествляют с бухгалтерским. Это заблуждение. Бухгалтерский учет - его составляющая часть, которая отвечает за сбор и систематизацию фактических данных.

 

Отличия управленческого учета от бухгалтерского и налогового

Бухгалтерский учет — создание структурированной информации о финансово-хозяйственной деятельности с фактами, активах и пассивах, доходах, расходах и источниках средств. Полагаясь на эту информацию, составляют счета и финансовую отчетность.

Налоговый учет — система обработки информации для расчета налоговой базы по первичным документам, например, актам приёма-передачи, накладным, платёжным поручениям и кассовым чекам.

Отличия управленческого учета от бухгалтерского и налогового:

  • Ведение управленческого учета необязательно.
  • В управленческом учете ОБЯЗАТЕЛЬНО учитываются ВСЕ финансово-хозяйственные операции
  • Отчет составляется для внутреннего пользования.
  • Использование информации с прогнозами.
  • Организация вправе установить собственные правила учета.
  • Выбор участков, где ведется учёт: продажи, склад, логистики, маркетинг и тому подобное.
  • Формы отчетов и сроки их составления.
  • Необходимая детализация отчетов.
  • Желаемые единицы измерения в отчетности, к примеру, количество полученных заказов, сроках платежей и т.д.

 

Цели и задачи управленческого учета

Основной целью является предоставление информации руководству для оказания помощи в решении различных административных задач. Какие задачи решает управленческий учет:

  • Оценка текущего состояния компании в целом и дочерних структур, отделов.
  • Разработка стратегии развития и планирование финансово-хозяйственной деятельности.
  • Вы планируете доходы и расходы для понимания, сколько ресурсов и в какой период сможете инвестировать в другие проекты. Также планирование предсказывает кассовый разрыв на счетах.
  • Выявление причин невыполнения плана.
  • Анализ предыдущих бизнес-решений.
  • Организация и контроллинг внутренних процессов.
  • Установка KPI для сотрудников и оценка их эффективности.
  • Расчет прибыльности направлений и бизнес-проектов.
  • Предположим, что предоставляются различные виды услуг. Каждый бизнес расходует определенный бюджет и приносит доход.
  • Контроль дебиторской и кредиторской задолженности.

 

Принципы управленческого учета

  • Актуальность. Информация в отчетах должна быть всегда своевременной и актуальной. Исключение может составить разве что анализ предыдущих периодов.
  • Удобство. Формы отчетов должны быть удобными для восприятия и анализа информации .
  • Достоверность. Информация должна быть максимально верной и точной. Казалось бы, незначительные ошибки способны привести к ошибочным решениям, существенно влияющим на прибыль компании.
  • Целостность. В управленческом отчете должны находится полные данные, необходимые для принятия взвешенных решений.
  • Гибкость. Система управленческого учета должна быть адаптирована к целям компании, постоянно меняющимся внешним и внутренним факторам.

 

Объекты управленческого учета

Объекты учета — это ВСЕ хозяйственные операции в организации,. На любом предприятии ЛЮБОЕ денежно-материальное движение должно учитываться в базе данных учета, как и в регламентированной бухгалтерской базе.

А вот методы и цели различаются в зависимости от размера организации, целей и вида деятельности. Производители массовой продукции выгодно делать анализ на единицу продукции. Предприятиям со штучной продукцией подойдет позаказный метод. Управленческий учет в строительстве также предусматривает анализ показателей по каждому объекту строительства.

 

Инструменты управленческого учета

Финансовый анализ показателей

Финансовый анализ деятельности организации основывается не только на бухгалтерских данных (например, балансовых отчетах, отчетах о доходах), но и на более широком спектре показателей.

Статические и динамические инструменты инвестиционных расчетов

Этот инструмент используется компаниями, специализирующимися на инвестициях. Например, когда крупные компании с резервными фондами вкладывают средства в различные инвестиционные проекты.

Бюджетирование

Это один из основных инструментов управленческого учета, используемый почти всеми организациями. Бюджетирование помогает планировать доходы и расходы на определенный период.

Функционально-стоимостный анализ

Этот инструмент характеризуется систематическим исследованием между затратами и выгодой (рентабельностью) производственного объекта.

Инструменты учета затрат и калькулирования себестоимости

Этот инструмент представлен рядом различных методов калькуляции затрат и калькуляции себестоимости продукции. Каждая организация применяет тот или иной метод индивидуально. Как правило, выбирается наиболее удобный и полезный метод. Это стандартная калькуляция, директ-костинг и т.д.

CVP-анализ

CVP-анализ используется для анализа взаимосвязи между себестоимостью, объемом производства и прибылью от продаж. Конечным показателем в этом анализе является маржинальный доход.

ABC-анализ

Цель ABC-анализа - оценить ресурсы, имеющиеся в организации, и то, насколько эффективно эти ресурсы используются.

 

Отчеты в управленческом учете

Три важнейших отчета:

Отчет о движении денежных средств (ДДС)

Отчет о ДДС показывает, что произошло с финансами в течение периода, т.е. сколько их было в начале периода, сколько их поступило, откуда они пришли и куда ушли, а также сколько их стало в конце периода.

Отчет о прибылях и убытках (ОПиУ)

ОПиУ используется для определения того, насколько эффективно функционирует организация. Отчет показывает, каков доход компании, сколько продукции, товаров и услуг продано, каковы затраты и насколько прибыльной была деятельность за отчетный период.

Управленческий баланс

Это срез положения бизнеса в моменте, того, чем владеет компания, и откуда это берется. Балансовый отчет обычно составляется на определенную дату, например, на 1 января. Управленческий баланс крайне недооценен предпринимателями и руководителями организаций.

 

Организация и внедрение управленческого учета на предприятии

Управленческий учет обычно начинается с Excel и учета движения денежных средств. Таблицы Excel прекрасно подходят, когда предприятие небольшое, и есть время вводить данные.

По мере роста бизнеса подключают специализированное программное обеспечение или облачные сервисы для сбора информации из различных источников, чтобы автоматизировать составление отчетов.

Основные программы для организации управленческого учета:

  • Excel или Google Sheets.
  • Облачные сервисы.
  • Конфигурации на базе 1С.
  • ERP-системы.

Внедрение управленческого учета на предприятии включает в себя:

  • Анализ потребностей бизнеса и выявление существующей системы управления.
  • Определение целей компании и стратегии ее развития.
  • Определение бизнес-процессов.
  • Составление требований к организационной и финансовой структуре компании.
  • Разработка методики и моделей учета, систем управленческой отчетности, списков и структур ключевых классификаторов.
  • Разработка правил и стандартов, учетной политики и систем управления.
  • Подготовка договоров на ввод в эксплуатацию систем автоматизации.

 

Примеры управленческого учета в таблицах Excel

Excel — это прекрасный инструмент для «быстрого» учета, составления каких-то вспомогательных таблиц, составления планов, бюджетов и т.д.

Он не является полноценной заменой 1С или другой специализированной учетной программы. Да, конечно, если сильно захотеть, то можно сделать такие таблицы, которые даже баланс составят, но это будут очень громоздкие файлы, с которыми крайне тяжело работать.

НО! Если вам нужны таблицы, чтобы вести учет денежных средств в разрезе строительных объектов, или у вас небольшое предприятие по продаже массовых товаров, то таблицы учета в Excel отлично вам подойдут. Самое главное, необязательно быть бухгалтером. Достаточно иметь базовые знания в работе с электронными таблицами, быть внимательным и дисциплинированно вносить данные (дисциплина в учете — это часто важнее, чем профессиональные знания).

Управленческий учет в строительстве

Если у вас в работе несколько строительных объектов, b нужно понять, как распределяются доходы и расходы по объектам, то вам подойдет целая серия таблиц на нашем сайте.

Они так и называются: «Таблицы для ведения учета денежных средств в разрезе объектов». Эти таблицы помогут вам распределить расходы и доходы по вашим объектам. Есть таблицы на 10, 20, 30 и 50 объектов. Фактически вы только:

  • записываете все расходы (произведенные либо с расчетного счета, либо с кассы;
  • указываете объект;
  • указываете вид затрат и контрагента.

Таблица сама распределит расход или доход по выбранному объекту. А вы сможете не только увидеть расходы в разрезе затрат по каждому объекту, но и понять, хватает ли денег Заказчика для продолжения строительства. После окончания строительства и полного расчета Заказчика вы увидите, насколько оплата Заказчика превысила понесенные вами расходы, то есть, фактический финансовый результат по объекту.

Кроме того, в файле на 50 объектов предусмотрена возможность учета вложений и изъятий собственников предприятия. Вы будете контролировать, сколько вложили и изъяли из бюджета вы и ваши партнеры.

Отдельного внимания заслуживает файл «Таблицы для ведения учета денежных средств в нескольких юрлицах в разрезе 50 объектов».

Главным отличием является то, что учет ведется не по одному расчетному счету и кассе, а по пяти юридическим лицам в каждом из которых может быть до четырех расчетных счетов.

В файле есть сводный лист, на котором руководитель предприятия может видеть общее финансовое состояние предприятия на определенный момент, а также оценить по определенным индикаторам правильность внесенной информации.

Учет на небольшом торговом предприятии

Если у вас малое предприятие, то вам могут быть полезными «Таблицы для ведения учета в непроизводственном предприятии и получения отчета о финансовых результатах».

Вы сможете досконально учесть приход, расход предприятия, а так же вложения и изъятия у собственников. В результате получите сформированный по кассовому методу отчет о прибылях и убытках и таблицу расчетов между собственниками предприятия.

Учет расчетов с арендаторами

Когда у вас недвижимость, которую вы сдаете в аренду, то вопрос расчетов с арендаторами может стоять довольно остро.

Таблицы по учету арендной платы созданы для того, чтобы решать подобные проблемы.

В этих таблицах вы сможете начислить арендную плату и учесть фактическую оплату. Также увидите расчеты по каждому арендатору и получите отчет о прибылях и убытках за год помесячно.

Мы предлагаем файл на 10 арендаторов и на 30 арендаторов.

В файле на 30 арендаторов дополнительно предусмотрена возможность расчетов между собственниками, а также сводный лист «Навигатор», на котором видно:

  • состояние расчетов по каждому арендатору;
  • правильность ведения учета и начисления арендной платы.

Табель учета рабочего времени

Он будет полезен, когда вам нужно вести учет рабочего времени в разрезе, например, строительных объектов (или неких других проектов). То для этого я предлагаю соответствующие электронные таблицы:

Каждая из таблиц позволит вести учет рабочего времени по объектам и получать сводный табель по всем предприятию целиком.

В табеле на 30 объектов добавлен лист «Навигатор», на котором вы сможете видеть количество работавших на объекте рабочих и отработанных ими дней.

Учет в строительстве со стороны Заказчика

Когда вы нанимаете строительную фирму для строительства бизнес-центра или бригаду строителей для строительства собственного дома, будет полезен учет расходов. В этом вам помогут таблицы:

Вводя расходы в хронологическом порядке в карточке объекта, вы рассчитаете расходы, сгруппированные по контрагентам.

В файле для юридического лица ведется учет не только расходов, но и поступающего финансирования. Ведь при строительстве крупного объекта финансирование может идти из разных мест, и учет поступающих финансовых потоков крайне важен.

По всем вышеописанным таблицам на сайте есть подробные инструкции по использованию. Они позволят комфортно пользоваться электронными инструментами учета при наличии базовых знаний Excel.

{source}
<script type="application/ld+json">
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "Article",
  "mainEntityOfPage": {
    "@type": "WebPage",
    "@id": "https://hauptbuch.net/blog/blog-management-accounting/upravlencheskiy-uchet"
  },
  "headline": "Основы управленческого учета",
  "description": "Что такое управленческий учет, зачем он нужен. Принципы, методы, инструменты, а также внедрение на предприятии. Как управленческий учёт помогает руководителям принимать правильные решения.",
  "image": "",  
  "author": {
    "@type": "Organization",
    "name": "Артем Коваль"
  },  
  "publisher": {
    "@type": "Organization",
    "name": "",
    "logo": {
      "@type": "ImageObject",
      "url": ""
    }
  },
  "datePublished": "2023-04-25",
  "dateModified": "2023-05-27"
}
</script>

{source}
 
 
Ваша корзина пуста