Сайт об управленческом учёте. Излагаетсячеловеческимпонятнымдоступнымнормальнымязыком.

Об управленческом учёте человеческимпонятнымдоступнымнормальнымязыком.

Ваша корзина пуста

Учет расходов по объектам

Строительство

Как вести учет в строительстве по объектам при помощи Excel

Как вести учет в строительстве по объектам при помощи Excel

В данной статье рассмотрим способ ведения затрат по объектам на небольшом предприятии в строительстве или другом единичном производстве.

Прошу обратить внимание — это готовый, но не совсем полноценный метод ведения учета. Полноценно учет ведется в специализированных бухгалтерских программах (таких как 1С).

Но если вы хотите по какой-то причине вести «блиц-учет», то данный способ вам подойдет. Фактически это учет расходов по кассовому методу, о котором я пишу в статье «Как составлять отчет по затратам по состоянию “сегодня на вчера“» только в Excel.
Для того, чтобы вести подобный подсчет затрат по проекту, необходимо сделать в электронных таблицах вот такую сводную табличку. В рассматриваемом файле этот лист называется «Движение средств»:

Основная таблица

Рассмотрим шаблон (форму) подробнее:
Столбец А – дата;

Столбцы В,С,D – приход, расход и остаток по расчетному счету. Отражается полное движение по расчетному счету. Отражаются ВСЕ движения, независимо от того, относятся движения к объекту или нет. Остаток должен соответствовать остатку по расчетному счету;

Столбцы E,F,G – приход, расход и остаток по кассе. Отражается полное движение по кассе. Отражаются ВСЕ движения, независимо от того, относятся движения к объекту или нет. Остаток должен соответствовать остатку по кассе;

Столбец Н – объект к которому относится данная финансовая операция. В данной колонке указываются строящиеся объекты. Объекты должны называться точно так же, как и на карточке этого объекта. Два исключения: «постоянные затраты» и «транзит». О них поговорим позже.

Столбец I – вид операции (затрата, оплата). Здесь указываются виды операций, например: зарплата, закупка материалов (рекомендую просто называть «материалы»), предоплата заказчика и т.д. Соответственно на листе объекта необходимо будет указать все те виды затрат, которые будут написаны в данном столбце. Если какой-то вид затраты не будет написан в карточке объекта, то соответственно эти затраты не попадут в карточку объекта. Вы можете добавить виды затрат в карточку объекта или удалить все те виды затрат, что я написал в карточках объектов и написать свои. Главное, чтобы в данной колонке указывались те же виды затрат, что написаны в карточке объекта.

Столбец J – здесь указываются контрагенты, которым деньги платят или от которых получают платежи. В карточках объектов данный признак не участвует, но для сверки расчетов можно отфильтровать платежи по любому контрагенту и увидеть все совершенные платежи.

Столбец К – примечание. Здесь указывается любая информация, которую считаете необходимым написать по каждой финансовой операции. Например, если это покупка материалов (то есть в столбце I указано «материалы»), то в данной колонке стоит написать какие именно материалы, по какой цене и в каком количестве. Чем больше информации вы напишете, тем легче вам будет понять через некоторое время – что это был за платеж.

В самой верхней строке листа (строке 1) указаны: в столбце А – текущая дата, а все остальные формулы позволяют рассчитывать итоги по результатам фильтрования. Попробуйте отфильтровать таблицу по любому признаку и увидите, что формулы верхней строки пересчитывают только значения в отфильтрованных строках.
Когда вы вносите данные в вышеуказанную таблицу, то данные из неё распределяются по карточкам объектов, которые вы указываете в столбце H.

Объекты

Карточка объекта выглядит следующим образом:

В верхней ячейке столбца E (ячейка отмечена оранжевым цветом) указывается наименование объекта. Соответственно именно это слово вы должны использовать при указании объекта финансовой операции в таблице «Движение средств».
В основной таблице указываются расходы по видам затрат. Оранжевым цветом выделены ячейки куда вы должны написать вид затрат, по которым будет происходить их распределение.
Под таблицей с затратами находится таблица с данными о поступивших доходах.
В ячейке выделенной оранжевым цветом необходимо указать наименование контрагента, который является заказчиком и плательщиком по данному объекту.
В случае если расходы по объекту превысят сумму доходов по объекту, строка доходов окрасится в красный цвет.

Постоянные расходы (расходы, несвязанные с объектами)

Для сбора указанных расходов, есть отдельный лист, который так и называется «Постоянные расходы».

Оранжевым цветом выделены ячейки, которые вы должны заполнить самостоятельно.
Соответственно на листе «Движение средств» в случае, если расход не относится ни к одному объекту, в столбце «Объект» необходимо написать «Постоянные расходы», а в столбце «Вид затрат» необходимо указывать только те затраты, которые вы написали на листе «Постоянные расходы»

Объекты и затраты

Следующим листом рассматриваемого файла является лист «Объекты и затраты».

Это сводный лист по всем карточкам распределения затрат будь то затраты по объектам или постоянные расходы, не связанные с объектами. Этот лист необходим для проверки полноты распределения всех затрат и доходов с листа «Движение средств».
Самая верхняя строка, обозначенная как «Движение средств» отражает сумму всех финансовых операций с листа «Движение средств» за минусом расходов, обозначенных как «Транзит».
Непосредственно в таблице на этом листе находится информация о распределении доходов и затрат по-объектно:
Столбец А – наименование объекта.
Столбцы В,С,D – приходы по расчетному счету, приходы по кассе и сумма.
Столбцы E,F,G – расходы по расчетному счету, расходы по кассе и сумма.
Если общая сумма расходов превышает общую сумму доходов по объекту, то строка данного объекта окрасится в красный цвет.
Так как в этой таблице отражается распределение всех приходов и расходов, то общая сумма операций по объектам и постоянным затратам должна быть равна сумме всех операций по данному столбцу минус затраты на «Транзит». В противном случае соответствующая колонка на листе «Движение средств» окрасится в красный цвет.
Пример:
Вот так будет выглядеть лист «Движение средств», если вы забыли поставить наименование объекта:

Вот так будет выглядеть, если вы забыли поставить вид затраты:

При помощи такой индикации вы всегда можете увидеть, что не все обязательные признаки для корректного распределения затраты были поставлены.

Расчеты с собственниками

Вполне возможны ситуации, когда в бизнес собственникам приходится вкладывать дополнительные средства, а так же собственники могут изымать средства из бизнеса. Расчеты с собственниками предусмотрены только в файле на 50 объектов. Этот раздел рассмотрен ниже.

Что такое «Транзит»

Если вы совершаете операцию по обналичиванию средств, то с точки зрения ваших финансов эта операция не может относиться ни к затратам, ни к доходам. Соответственно такую операцию нельзя разносить на объекты. Поэтому в таблице «Движение средств» и в объекте операции необходимо написать «Транзит» и в виде затрат.

Вы можете написать расход с расчетного счета и приход в кассу в одной строке (как показано выше) или разбить на две строки:

Смысл от этого не поменяется. Главное, чтобы стояли все необходимые признаки. А на листе «Объекты и затраты» в ячейке G2 стояло слово «Транзит».

Советы по заполнению и ведению файла.

  1. Заполняйте все ячейки по каждой операции. Пропусков быть не должно. Во-первых, это позволит сохранять больше информации по каждой операции, а во-вторых, даст вам больше возможностей для фильтрации данных.
  2. Если один платеж по банку или кассе предназначен для нескольких объектов – разбивайте платеж на необходимое количество частей.
  3. Если один из столбцов в «Движении средств» стал красным (это означает, что в столбце «Объект» или «Вид затрат» не заполнены соответствующие ячейки). Необходимо с помощью автофильтра выбрать пустые ячейки в этих столбцах.И так вы сможете отловить те строки, в которых цифры есть, а признаков для распределения не хватает.
  4. Кроме не написания необходимого признака, может быть ошибка, если вы пишете признак (объект или вид затрат) неправильно. Необходимо сверять данные по каждому объекту и каждому виду затрат.
  5. Даты в первой колонке таблицы «Движение средств» необходимо вносить вручную, но изначально там вбиты по всему столбцу ссылки на предыдущую ячейку. Это позволяет вносить дату один раз в день (поверх ссылки), а все последующие ссылки тут же отражают только что внесенную дату. Если необходимо убрать все изменения дат, то нужно просто опять скопировать ссылку на все ячейки столбца.
  6. Не используйте в названиях объектов пробелы. Если в названии объекта имеется два слова - пишите их через нижнее подчеркивание. Например: "Белый_камень". А лучше называйте объекты в одно слово. Кстати, случайно поставленный пробел в конце названия тоже будет проблемой.
  7. ВАЖНО! НЕ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЙТЕ ЛИСТЫ! Это нарушает работу навигации в файле. Вернее если Вы умеете обновлять гиперссылку, то проблем нет - просто после переименования листа обновите гиперссылку. Если же Вы не умеете работать с гиперссылками, то названия листов лучше не трогать.

Где приобрести этот файл?

Его можно приобрести в нашем магазине.

Если вам необходимо разносить расходы больше, чем на 10 объектов

 

Если вам недостаточно 10 объектов в файле, то для вас у нас есть файл с 20ю и 30ю объектами. Эти файлы, кроме количества объектов, имеют ещё одно отличие. Это навигация по файлу. Необходимость в навигации появляется из-за количества листов в файле. Ибо в файле на 10 объектов все листы одновременно присутствуют на экране:

В этом случае никакая навигация не нужна, все листы видны сразу. В файлах на 20 и 30 объектов не все листы одновременно видны на экране:

И для того, чтобы найти нужный объект — необходимо прокручивать листы в поисках нужного. Это неудобно. Чтобы избежать подобных неудобств, в файлах на 20 и 30 объектов предусмотрены быстрые переходы между листами при помощи гиперссылок. В файле появился дополнительный лист — «Навигация». С которого можно попасть на любой лист файла. Для этого курсор необходимо навести на нужный лист и кликнуть левой кнопкой мыши.

Кроме того, на каждом листе файла находятся гиперссылки, с помощью которых можно попасть на лист «Навигатор» или на лист «Движение средств».

На листе «Движение средств» ссылка для перехода на лист «Навигатор» находится, над столбцом «Объект»

Расчеты с собственниками

Эти расчеты предусмотрены в файле на 50 объектов.

В столбец В «Наименование» вносятся имена участников бизнеса. Тех кто имеет право вкладывать средства в бизнес и изымать их. Далее на листе «Движение средств» при вложении средств в графе «Объект» пишется «Расчеты с собственниками» (то есть так как написано в на рассматриваемом листе в ячейке Е1). В графе «Вид затрат/платежа» указывается вид операции, то есть «Вложение» или «Изъятие», а в графе «Контрагент» указывается имя собственника (точно так же, как написано на листе «Расчеты с собственниками».

В случае неправильного написания имени собственника (то есть отличного от написания на листе «Расчеты с собственниками»), будут окрашиваться красным столбцы прихода и расхода средств на листе «Движение средств», а так же на листе «Расчеты с собственниками» столбцы «Вложения» и «Изъятия». Ниже указано как будет выглядеть рассматриваемый лист, если на листе движения средств неправильно указали имя собственника.

 

Если вам необходимо вести учет по объектам с учетом финансирования бизнеса с разных юридических лиц

4 000 руб за шт. Таблицы для ведения учета денежных средств в нескольких юрлицах в разрезе 50 объектов

Для этого в нашем магазине есть «Таблицы с несколькими юрлицами на 50 объектов». Информация по использованию этого файла находится в этой статье «Как в Excel вести учет строительства по объектам при условии наличия нескольких юридических лиц в бизнесе».

Остались вопросы? Напишите мне в Telegram!

Бесплатная консультация

Если вы заходите с PC, но хотите открыть чат на смартфоне, отсканируйте QR-код

 

1 000 руб за шт. Таблицы для ведения учета денежных средств в строительстве в разрезе 10 объектов

1 250 руб за шт. Таблицы для ведения учета денежных средств в строительстве в разрезе 20 объектов

1 500 руб за шт. Таблицы для ведения учета денежных средств в строительстве в разрезе 30 объектов

2 000 руб за шт. Таблицы для ведения учета денежных средств в строительстве в разрезе 50 объектов

Ваша корзина пуста